Max Clarenbach
(Neuss 1880-1952 Wittlaer) Winter im Sauerland, signiert M. Clarenbach, rückseitig Widmung: "Weihnachten", Herrn Jos. Mörchen zur Erinnerung gewidmet, Professor Max Clarenbach, Öl auf Leinwand, 50 x 60 cm, gerahmt, (GS)
Abgebildet und verzeichnet in: Viola Hartwich, Max Clarenbach, Ein rheinischer Landschaftsmaler, Münster 1990, S. 243, WVZ-Nr. G 541 (dort auf 1944 datiert).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.09.2010 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 10.000,-
Max Clarenbach
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 22.09.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 22.09.2010 |